Как заказать тиснение, высечку, надсечку и ламинацию.

Тиснение, высечка (вырубка), надсечка и ламинация (ламинирование) относятся к отделочным процессам полиграфической продукции.

Тиснение — это отделочный полиграфический процесс, основанный на формировании изображения специальными штампами (клише) с применением различных типов фольги или без нее. Тиснение с применением фольги основано на переносе изображения при помощи температуры и давления. Тиснение производится пигментной и металлизированной фольгой.

Тиснение без применения фольги бывает двух видов. Конгревное — формирование выпуклого изображения с помощью специального клише. Слепой конгрев — без применения фольги. Также можно применять конгревное тиснение с применением фольги. Блинтовое тиснение — формирование изображения ниже верхнего уровня материала, на котором формируется изображения.

Высечка (вырубка), надсечка — это отделочный полиграфический процесс, применяемый для формирования фигурной формы изделия. Высечка (вырубка), надсечка производится на различных материалах— картон, бумага в т.ч. дизайнерская или пластик. Высечка (вырубка), надсечка выполняется с помощью специальных штампов. Надсечка производится на самоклеящихся материалах. При надсечке просекается только верхний слой, а подложка остается не просеченной.

Ламинация (ламинирование) — покрытие полиграфической продукции специальной пленкой. Ламинация (ламинирование) бывает односторонней и двухсторонней. Пленки отличаются по толщине, измеряемой в микронах, и жесткости. Ламинация (ламинирование) несет защитные и отделочные функции.

 
Яндекс.Метрика